L'unité dispose d'une interface locale à écran tactile avec enregistrement des données en temps réel et affichage des courbes, ainsi que d'une télécommande RS485/Modbus-RTU via un logiciel PC. Logé dans un boîtier compact et mobile avec refroidissement par air forcé et fonctionnement sonore ≤ 65 dB, il convient aux laboratoires intérieurs et aux environnements de fabrication.
Le banc de charge RLC de RST Electric représente un changement de paradigme par rapport aux tests de charge traditionnels uniquement résistifs. Conçu pour les ingénieurs et les chercheurs qui ont besoin de simuler des charges électriques réelles – avec des composants de puissance réactive et des facteurs de puissance variables – ce banc de charge RLC intègre trois types de charges distincts : résistive (R) pour la simulation de puissance active pure, inductive (L) pour les conditions de facteur de puissance en retard et capacitive (C) pour les principaux scénarios de facteur de puissance. En combinant ces éléments, le banc de charge RLC peut reproduire avec précision les caractéristiques électriques des moteurs, des alimentations électriques, des systèmes UPS et des onduleurs connectés au réseau, permettant ainsi une validation complète des performances dans des conditions de fonctionnement réalistes.
La résolution de l'étape de charge est de 0,1 kW pour le mode résistif et de 0,1 kvar pour le mode RLC, ce qui permet un réglage précis des paramètres de test. La précision de chargement est maintenue à ± 3 %, garantissant des résultats de test reproductibles et fiables. L'unité prend en charge deux modes de fonctionnement distincts : le mode de charge R (résistif pur) et le mode de charge RLC (combiné résistif, inductif et capacitif), sélectionnés via l'interface intuitive à écran tactile. Le facteur de puissance peut être ajusté en continu sur une plage de 0,65 à 1,0 (en retard ou en avance), offrant ainsi une flexibilité totale pour les tests de conformité aux normes.
Le fonctionnement local via un écran tactile haute résolution de 7 pouces affiche en temps réel la tension, le courant, la puissance, la fréquence et le facteur de puissance, ainsi que les courbes de tendance en direct pour chaque paramètre. L'enregistrement et l'exportation des données sont intégrés, permettant aux ingénieurs de capturer les résultats des tests à des fins d'analyse. Pour les séquences de tests automatisés, le banc de charge prend en charge la communication à distance RS485/Modbus-RTU, permettant l'intégration avec un logiciel sur PC pour le chargement à distance, l'acquisition de données et la génération de rapports. En tant que fabricant de bancs de charge RLC de confiance en Chine, RST Electric combine plus de 10 ans d'expertise en tests de puissance avec une ingénierie de précision pour fournir des solutions qui accélèrent le développement de produits et garantissent la conformité aux normes internationales.
|
Paramètre |
Spécification |
|
Modèle |
RST-xxkVA-AC400V-RLC |
|
Tension nominale |
Triphasé à quatre fils (A, B, C, N) AC400V |
|
Courant nominal |
87A |
|
Puissance nominale (résistive) |
30 kW – 300 kW (personnalisable) |
|
Capacité nominale (RLC) |
30kVA – 300kVA (personnalisable) |
|
Fréquence nominale |
50 Hz / 60 Hz (en option) |
|
Plage du facteur de puissance |
0,65 – 1,0 (réglable ; PF=1 pour le mode de charge R) |
|
Contrôle triphasé |
Réglage indépendant par phase |
|
Résolution de l'étape de chargement |
Charge R : 0,1 kW / Charge RLC : 0,1 kvar |
|
Précision de charge |
±3% |
|
Modes de chargement |
Mode de charge R (résistif pur) / Mode de charge RLC (résistif + inductif + capacitif) – un mode actif à la fois |
|
Classement de charge R (par phase) |
Pas minimum 100W, étapes personnalisables |
|
Instrument d'affichage |
Compteur intelligent multifonctionnel de classe 0,5 |
|
Afficher le contenu |
Tension, courant, facteur de puissance, fréquence, puissance active, puissance réactive, puissance apparente, etc. |
|
Alimentation électrique fonctionnelle |
AC220V monophasé ±10% / 50Hz |
|
Mode de contrôle |
Local : écran tactile ; À distance : logiciel PC via RS485/Modbus-RTU |
|
Méthode de refroidissement |
Refroidissement par air forcé |
|
Niveau de bruit |
≤65dB (conception adaptée aux laboratoires) |
|
Protection contre la pénétration |
IP20 (fonctionnement) / IP54 (stockage) |
|
Protections |
Surchauffe, surtension, surintensité, panne de ventilateur, arrêt d'urgence |
|
Interface de communication |
RS485 / Modbus-RTU (en option : Ethernet, CAN) |
Simulation de charge non linéaire RLC – Intègre des éléments résistifs, inductifs et capacitifs pour émuler avec précision des charges réelles avec un facteur de puissance réglable de 0,65 à 1,0 (en retard ou en avance).
Contrôle indépendant triphasé – Chaque phase peut être chargée séparément, permettant des tests de charge déséquilibrée pour les onduleurs triphasés, les systèmes UPS et les alimentations électriques.
Résolution de charge ultra fine – Des incréments de 0,1 kW (résistif) et de 0,1 kvar (RLC) permettent une simulation précise des variations de charge réelles. Versions de plus grande précision (pas minimum de 0,001 kvar) disponibles pour les tests anti-îlotage.
Deux modes de fonctionnement – Commutable entre le mode résistif pur (R) et le mode RLC combiné pour prendre en charge diverses exigences de test.
Mesure de haute précision – L'instrument multifonction de classe 0,5 avec une précision de charge de ± 3 % garantit des résultats de test fiables et reproductibles.
Interface tactile intuitive – IHM de 7 pouces avec affichage des paramètres en temps réel, courbes de tendance, enregistrement des données et capacités d'exportation – aucun PC n'est requis pour les tests de base.
Prêt pour l'automatisation à distance – La communication RS485/Modbus-RTU permet l'intégration avec le logiciel PC pour les séquences de tests automatisées et l'acquisition de données. Module de communication Ethernet en option.
Fonctionnement silencieux adapté aux laboratoires – Le refroidissement par air forcé avec des ventilateurs à vitesse variable maintient un niveau de bruit ≤ 65 dB, adapté aux environnements de laboratoire et de bureau.
Conception compacte et mobile – Équipé de roulettes et d'anneaux de levage pour un déplacement facile au sein des laboratoires.
Protections de sécurité complètes – La détection de surchauffe, de surtension, de surintensité, de panne de ventilateur et d'arrêt d'urgence garantit un fonctionnement sûr pendant les tests sans surveillance.
|
Industrie |
Application spécifique |
Description |
|
Laboratoires R&D |
Développement d'onduleurs |
Validation des performances des onduleurs solaires, des entraînements de moteur et des alimentations électriques dans des conditions de charge non linéaire. |
|
Tests UPS |
Simulation de types de charges mixtes (résistive + réactive) pour vérifier la réponse et l'efficacité de l'onduleur. |
|
|
Assurance qualité |
Tests de production |
Tests de fin de ligne pour les sources d'alimentation CA, les convertisseurs de fréquence et les chargeurs de batterie avec profils de charge programmables. |
|
Validation de la fiabilité |
Tests de rodage à long terme dans des conditions de facteur de puissance variables. |
|
|
Énergie renouvelable |
Test de l'onduleur photovoltaïque |
Tests de conformité aux codes de réseau nécessitant un ajustement du facteur de puissance et une simulation de charge non linéaire. |
|
Tests anti-îlotage |
Simulation précise des conditions de résonance conforme aux normes IEEE 1547/IEC 62116. |
|
|
Systèmes de stockage d'énergie |
Vérification des performances des PCS (systèmes de conversion de puissance) dans diverses conditions de charge. |
|
|
Centres de données |
Test du générateur |
Tests complets des générateurs de secours pour la réponse transitoire, la régulation de tension et la stabilité de fréquence. |
|
Validation du système UPS |
Test des capacités de synchronisation et de transfert de l'onduleur ; vérifier les performances de compensation sous divers facteurs de puissance. |
|
|
Automobile |
Test de chargeur EV |
Évaluation des chargeurs CA embarqués et hors bord pour la correction du facteur de puissance et les performances harmoniques. |
|
Validation du convertisseur DC-DC |
Test des étapes de conversion de puissance sous des profils de charge dynamiques. |
|
|
Aérospatiale et défense |
Unités de puissance au sol |
Validation de sources CA de 400 Hz et à fréquence variable avec capacité de charge réactive. |
|
Éducation et formation |
Laboratoires d'électronique de puissance |
Outil pédagogique permettant de démontrer le facteur de puissance, la puissance réactive et les effets de charge dans les systèmes triphasés. |
|
Spécification du modèle |
Longueur L (mm) |
Profondeur D (mm) |
Hauteur W (mm) |
Poids (kg) |
|
50 kVA 400 V CA |
800 |
900 |
1600 |
300 |
|
100 kVA 400 V CA |
1500 |
1300 |
1900 |
550 |
|
150 kVA 400 V CA |
1000 |
1000 |
1960 |
650 |
|
300 kVA 400 V CA |
1500 |
1600 |
1900 |
850 |
Remarque : Les dimensions et le poids concernent les configurations standard ; les modèles personnalisés peuvent varier.
RST Electric garantit une livraison sûre de chaque banc de charge RLC :
Caisse robuste : l'unité est montée sur un patin en bois renforcé avec un rembourrage en mousse et enfermée dans une caisse en contreplaqué personnalisée pour l'expédition internationale.
Protection contre les vibrations : les composants critiques sont sécurisés avec un renfort supplémentaire pour éviter tout dommage pendant le transport.
Documentation : les listes de colisage, les rapports de tests en usine et les manuels d'utilisation sont inclus.
Options de fret : fret maritime FCL, fret aérien ou express porte-à-porte disponibles.
Toutes les unités sont soumises à des tests d'acceptation en usine (FAT), y compris un rodage à pleine charge, une vérification de l'étalonnage et une validation du protocole de communication avant expédition.
Nous sommes un fabricant certifié basé en Chine, spécialisé dans les bancs de charge RLC (résistifs, inductifs, capacitifs) depuis plus de 10 ans.
Contrôle interne complet de la conception, de l'assemblage et des tests des résistances, des inductances et des batteries de condensateurs, garantissant une qualité constante et une simulation précise de l'angle de phase.
Tarification directe en usine sur chaque banc de charge RLC série RST, avec une structure de coûts transparente et sans intermédiaire.
Installations certifiées ISO 9001 avec lignes de production dédiées aux bancs de charge RLC, y compris des stations de bobinage séparées pour les inducteurs.
Tests 100 % en usine, y compris le rodage à pleine charge, la vérification du facteur de puissance (0,65 à 1,0), les tests de résonance et la validation du protocole de communication.
Équipe d'ingénieurs expérimentés spécialisés dans les tests d'électronique de puissance, la conformité anti-îlotage (IEEE 1547 / IEC 62116) et les normes de simulation de puissance réactive.
Fournisseur éprouvé des laboratoires de R&D, des fabricants d'onduleurs, des installations de test UPS et des organismes de certification des énergies renouvelables du monde entier.
Historique d'exportation vers plus de 45 pays, dont l'Allemagne, les États-Unis, le Japon, la Corée du Sud, l'Australie et le Brésil.
Expertise approfondie dans les applications nécessitant une simulation précise de charge RLC pour les tests anti-îlotage, l'analyse harmonique et le profilage de charge dynamique.
Puissances nominales : 10 kVA à 5 000 kVA+ (personnalisé disponible)
Tensions : 110 V, 220 V, 380 V, 400 V, 415 V, 480 V, 690 V, 11 kV, 33 kV, sur mesure
Types de charge : R / L / C / RL / RC / LC / RLC (toute combinaison)
Résolution de pas : standard de 0,1 kW/kvar (pas personnalisés plus fins disponibles jusqu'à 0,001 kW/kvar pour des tests de haute précision)
Contrôle : écran tactile/logiciel PC/automate/console de contrôle personnalisée
Communication : RS485/Modbus / Ethernet / CAN / Protocole personnalisé
Fréquence : 50 Hz / 60 Hz / 400 Hz / Fréquence variable
Délai de livraison standard : 20 à 25 jours pour les configurations standard ; 30 à 45 jours pour les ratios RLC personnalisés et les unités haute puissance.
Documentation complète : rapports d'essais en usine, certificats d'étalonnage (traçables aux normes nationales), manuels d'utilisation, déclarations CE.
Garantie 12 mois avec dépannage à distance, expédition des pièces détachées et mise en service sur site en option.
Assistance technique disponible pour le développement de procédures de test (y compris la création d'un plan de test anti-îlotage), la configuration de l'analyse harmonique et la mise en service sur le terrain.
Systèmes de stockage d'énergie – Études de cas de projets
1.Contexte du projet
1.1 Profil clientAvec le déploiement à grande échelle de systèmes de stockage d'énergie dans les environnements industriels et commerciaux, il est devenu essentiel de vérifier les performances des armoires de stockage d'énergie avant qu'elles ne quittent l'usine, après leur installation et tout au long de leur cycle de vie d'exploitation et de maintenance. Cependant, avant qu’un système de stockage d’énergie puisse être connecté au réseau, il doit subir des tests de charge rigoureux pour vérifier sa stabilité, sa fiabilité et sa sécurité dans des conditions d’exploitation réelles.
Défis du projet :
Un intégrateur indonésien local d'équipements miniers et de stockage d'énergie fournissant des solutions d'alimentation électrique pour les machines de forage et de levage minières à ciel ouvert.
1.2 Points problématiques liés à l'exploitation du site
1. Perte de contrôle de l'équilibre énergétique dans les micro-réseaux hors réseau : micro-réseau hors réseau avec PV + BESS conteneurisé, les moteurs de palan de forage génèrent une énergie régénérative massive pendant l'abaissement ; batterie complètement chargée à midi, surtensions excessives du bus CC, déclenchant fréquemment l'arrêt en cas de surtension du PCS, interrompant les travaux de forage.
2. Manque d'équipement de test dédié : les résistances en plastique bon marché d'origine sont tombées en panne dans un délai de 2 à 3 mois en raison d'une humidité côtière élevée, de poussière et de fortes fluctuations de température, provoquant des pannes fréquentes de l'IGBT et des dommages au BMS. Il n'y a pas d'équipement de charge réglable de haute puissance sur site, ce qui rend impossible d'effectuer indépendamment des tests de charge à pleine puissance.
3. Aucun équipement de test standardisé pour la production d'armoires de stockage d'énergie : impossible d'effectuer une vérification de décharge à pleine capacité, d'anti-îlotage et de charge déséquilibrée avant la livraison, ce qui entraîne des plaintes pour incohérence de capacité après-vente.
4. Aucune charge de décharge mobile pour la maintenance annuelle de l'ESS ; le personnel n'a pas pu libérer la haute tension résiduelle en toute sécurité pendant la révision de l'armoire, ce qui entraîne des risques de choc électrique.
1.3 Projet DemandSupply deux ensembles de solutions de charge pour les armoires de stockage d'énergie C&I :
1. Résistances de décharge de freinage dynamique intégrées installées à l'intérieur de l'armoire PCS pour la dissipation d'énergie de surtension en temps réel ;
2. Charges de test en usine (charge électronique CC + charge CA programmable RLC triphasée) pour l'inspection hors ligne ESS ;
3.Banc de charge résistif mobile pour l'exploitation, la maintenance et l'évacuation de la puissance excédentaire sur site dans un micro-réseau minier hors réseau.
Sur la base des exigences ci-dessus, le client a décidé d'introduire une armoire de charge CA intelligente comme équipement de test de base pour les tests d'acceptation de connexion au réseau de l'armoire de stockage d'énergie.
2. Spécifications techniques de base et avantages de conception
2.1 Paramètres de correspondance du système complet
| Catégorie d'équipement | Modèle et spécifications | Application en C&I ESS |
| Résistance de décharge de freinage intégrée | Résistance en aluminium 70 W 22 Ω, tolérance ± 5 %, refroidissement naturel 40 W/refroidissement du dissipateur thermique 70 W, anti-poussière IP54 et anticorrosion. | Charge de décharge de sécurité interne PCS, absorbe l'énergie régénérative des moteurs de forage et de l'énergie photovoltaïque excédentaire |
| Charge électronique programmable CC | Charge CC à puissance constante de 600 kW, large plage de tension de 0 à 1 000 V | Étalonnage de capacité ESS PACK, test de vieillissement de cohérence cellulaire, vérification de la protection contre les décharges profondes |
| Banque de charge CA RLC triphasée | Charge composite R/L/C réglable de 400 kW, prend en charge la simulation de charge déséquilibrée à 1/3 phases. | Test anti-îlotage PCS, efficacité liée au réseau et inspection harmonique, simulation de charge de micro-réseau hors réseau |
| Armoire de chargement à décharge mobile | Charge résistive modulaire 300 kW, refroidissement par air forcé, boîtier extérieur IP55 | Décharge d'équilibrage annuelle sur site, décharge d'énergie d'urgence pour batterie complètement chargée, libération de tension résiduelle avant maintenance |
2. 2 avantages de conception fondamentaux pour le stockage d’énergie commercial et industriel
Avantage 1 : Conception d'environnement difficile à large adaptation pour l'exploitation minière en plein air Les résistances de freinage à coque en aluminium ESSA adoptent un empotage ignifuge inorganique et des bornes isolées en céramique, anti-embruns salins, poussière et pluie, fonctionnent de manière stable de -55 ℃ ~ + 250 ℃, s'adaptent parfaitement à la disposition des armoires de stockage en plein air de l'exploitation minière côtière de Chennai ; aucun risque de flamme nue à l’intérieur du conteneur BESS scellé.
Avantage 2 : tests en usine à couverture complète pour éliminer les problèmes cachés après-vente. L'équipement à double charge DC+RLC simule une charge mixte réelle de pointe/hors pointe en usine, effectue quatre tests hors ligne obligatoires avant la livraison de l'ESS : étiquetage de capacité, dépistage du vieillissement cellulaire, conformité anti-îlotage, tolérance de charge déséquilibrée ; tous les rapports de test peuvent être exportés sous forme de documents de livraison formels pour l'acceptation du réseau indien local.
Avantage 3 : Protection de verrouillage de sécurité à double couche pour les résistances de décharge du bus CC ESS s'activent en <40 ms une fois que la tension du bus dépasse le seuil de sécurité ; coopérer avec le système de gestion de l'énergie EMS pour réaliser une dissipation d'énergie graduée : faible puissance excédentaire consommée par les résistances intégrées, puissance excédentaire importante commutée automatiquement vers la banque de charge mobile, éviter une panne instantanée à haute tension du BMS et des modules d'alimentation.
Avantage 4 : Structure modulaire et plug-and-play, réduit les coûts d'ingénierie. Tous les équipements de charge adoptent une conception modulaire divisée ; les résistances intégrées prennent en charge un montage rapide par vis à l'intérieur de l'armoire PCS, un banc de charge mobile équipé de connecteurs de câble rapides standard, aucune transformation personnalisée complexe requise pour les modèles d'armoires de stockage d'énergie existants, raccourcit le cycle d'assemblage et d'installation de 60 %. Le module de charge, le système de contrôle et les composants de refroidissement sont intégrés dans une structure unique, qui est équipée de roulettes pour faciliter le mouvement au sein de l'installation de test.
3. Norme d'installation et de mise en service sur site
3.1 Norme de préparation avant l'installation
1. Confirmez la tension nominale du bus DC ESS PCS, faites correspondre la résistance de la résistance et le paramètre de puissance pour éviter une sous/sur-dissipation ;
2. Vérifiez le canal de ventilation interne de l'armoire, réservez un espace de dissipation thermique indépendant pour les résistances de freinage intégrées afin d'éviter l'accumulation de chaleur à l'intérieur de l'armoire de stockage scellée ;
3. Calibrez l'équipement de charge DC et RLC via un wattmètre standard avant les tests en usine, assurez-vous que l'erreur des données de test est ≤ ± 0,5 %.
3.2 Processus d'installation étape par étape
1. Installation de la résistance de décharge intégrée : fixez deux pattes de montage sur le support intérieur PCS, connectez les bornes isolées en céramique aux pôles positifs et négatifs du bus DC avec des câbles en cuivre isolés, installez un capteur de température lié à la protection contre la surchauffe EMS.
2. Disposition de la charge de test : zone de charge CC séparée et zone de charge CA RLC dans l'atelier de production ESS, équipez un bus de mise à la terre indépendant pour éliminer les interférences statiques de test.
3. Placement de l'armoire de chargement mobile : installez-le sur un sol plat à côté du conteneur de stockage d'énergie extérieur, gardez un espace de dissipation thermique de 1,5 m autour de l'armoire, connectez le connecteur rapide au port de décharge de réserve ESS.
3.3 Procédure de mise en service standard (3 étapes)
Étape 1 : Mise en service des tests en usine hors ligne
1. Test à vide de la charge CC, vérifiez le mode de décharge à courant constant/puissance constante ;
2. Chargez l'ESS PACK à 100 % de la puissance nominale, effectuez un test continu de capacité de décharge de 4 heures, enregistrez les données de différence de tension des cellules ;
3. Faites fonctionner la charge RLC pour simuler une panne de courant soudaine du réseau, test d'action de protection anti-îlotage complet (le temps de coupure PCS ≤ 200 ms répond à la norme du réseau indien).
Étape 2 : Mise en service conjointe du système lié à une résistance intégrée
1. Simulez le retour d'énergie régénérative du moteur de levage vers le bus CC, vérifiez l'allumage automatique des résistances de freinage, enregistrez la courbe de serrage de la tension du bus ;
2. Simulez une batterie complètement chargée + une sortie PV complète, testez la logique de dissipation d'énergie graduée entre les résistances intégrées et la banque de charge mobile.
Étape 3 : Mise en service d'acceptation du microréseau du site minier
1. Faites fonctionner l'équipement de forage à pleine charge pendant 8 heures consécutives, surveillez la fréquence d'arrêt de l'ESS avant et après l'adaptation de la charge ;
2. Effectuer un test de simulation de maintenance : couper l'alimentation principale de l'ESS, déclencher la charge résistive pour libérer la haute tension résiduelle du bus, confirmer la tension résiduelle nulle après 3 minutes pour une révision en toute sécurité.
3.4 Indicateur de réussite aux normes d'acceptation
1. Taux de défaillance d'arrêt par surtension ESS réduit à zéro dans des conditions de fonctionnement minière complètes ;
2. Erreur de capacité de décharge réelle ESS contrôlée à ± 1 % via l'étalonnage de la charge CC ;
3. PCS réussit l'inspection connectée au réseau du bureau indien local de l'électricité avec des enregistrements de tests complets fournis par l'équipement de charge RLC.
4. Dépannage et service de maintenance après-vente
4.1 Guide de dépannage des défauts courants pour la charge correspondante ESS
| Phénomène de défaut | Cause première | Solution rapide |
| Alarme de surchauffe de la résistance de freinage intégrée | Ventilation de l'armoire bloquée, dissipation d'énergie continue pendant longtemps | Canal de refroidissement propre ; commuter l'alimentation partielle sur le banc de charge mobile pour une dissipation thermique auxiliaire |
| Affichage de la charge CC courant de décharge anormal | Mauvais contact entre le câble de test et la borne ESS | Remplacez le câble isolé à courant élevé, serrez les boulons des bornes en cuivre. |
| PCS toujours protection contre les surtensions après l'activation de la résistance | Inadéquation des valeurs de résistance, puissance de dissipation insuffisante | Recalculez le pic de puissance régénérative, passez à une résistance en aluminium de puissance supérieure. |
| La charge RLC ne peut pas simuler une charge triphasée déséquilibrée | Décalage des paramètres du module interne | Recalibrer le coefficient d'équilibrage de charge via un logiciel en arrière-plan |
4.2 Norme sur le cycle d'entretien régulier
1. Inspection mensuelle (ingénieur client sur site) : Vérifiez la corrosion de la coque de résistance, le vieillissement de l'isolation des bornes, l'état de fonctionnement du ventilateur de l'armoire de charge ;
2. Étalonnage trimestriel : revérifiez la précision des tests de charge DC et RLC avec un instrument de mesure de puissance standard ;
3. Entretien annuel en profondeur : Démontez les résistances à coque en aluminium pour nettoyer la poussière interne ; Remplacez les composants d'empotage vieillissants pour les équipements de travail extérieurs à long terme.
4.3 Système mondial de support du service après-vente
1. Garantie complète de 12 mois pour tous les équipements de charge ; les résistances et les modules de charge de base endommagés prennent en charge le remplacement gratuit pendant la période de garantie ;
2. Dépannage en ligne à distance : Fournissez un guide d'utilisation en anglais et une assistance technique vidéo en temps réel aux clients indiens via WhatsApp et par e-mail ;
3. Inventaire de pièces de rechange à l'étranger : Stockez des résistances de freinage et des accessoires de charge grand public dans l'entrepôt d'Asie du Sud-Est, délai de livraison ≤ 7 jours ouvrables pour les pièces de rechange ;
4. Service de mise à niveau technique à vie : Fournissez gratuitement un schéma de correspondance des paramètres lorsque le client étend la capacité ESS ou met à jour l'équipement minier.
5. Résultat du projet
5.1 Résultats de l'amélioration opérationnelle de base
1. Fonctionnement stable de l'ESS minier hors réseau : le défaut d'arrêt quotidien initial de surtension PCS de 3 à 5 fois complètement éliminé, le temps de fonctionnement continu de l'équipement de forage a augmenté de 35 %, la perte de production quotidienne de la mine a été réduite d'environ 1 200 USD ;
2. Durée de vie de l'équipement considérablement prolongée : les résistances de freinage à coque en aluminium anticorrosion intégrées atteignent une durée de vie de 3 ans, par rapport aux résistances à coque en plastique précédentes qui tombaient en panne dans les 3 mois ; Coût de maintenance de remplacement des IGBT et BMS réduit de 78 % ;
3. Le taux de livraison qualifié de l'armoire de stockage d'énergie auto-produite atteint 100 % : les tests de charge standard DC+RLC éliminent l'étiquette virtuelle de capacité et le danger caché de déséquilibre triphasé, aucune plainte de retour du client dans les 12 mois suivant la livraison du projet ;
4. Garantie de maintenance sûre : la charge de décharge mobile réalise une libération haute tension résiduelle automatique, résout complètement le risque de choc électrique lors de la révision de l'armoire ESS, aucun accident de sécurité ne s'est produit depuis la mise en service du projet.
5.2 Avantages économiques et commerciaux
1. Croissance des revenus de production des clients : une opération de forage régulière 24 heures sur 24 génère un bénéfice minier mensuel supplémentaire d'environ 32 000 USD ;
2. Amélioration de la compétitivité de la marque du client : une solution complète de tests ESS et de protection de sécurité aide les clients à remporter 3 nouvelles commandes de stockage d'énergie minière dans le sud de l'Inde en six mois ;
3. Proposition de valeur évolutive : Cette solution d'adaptation de charge est un projet ESS standard d'exploitation minière hors réseau, d'écrêtement des pointes industrielles et d'intégration de stockage photovoltaïque commercial, qui a été largement adopté par les intégrateurs de stockage d'énergie en Asie du Sud-Est, en Amérique latine et au Moyen-Orient.
5.3 Réalisation des principaux avantages
1. Garantir une acceptation réussie de la connexion au réseau
Grâce à des tests de simulation précis à l'aide de Load Bank, le système de stockage d'énergie a validé avec succès des aspects de performance clés tels que la commutation de plusieurs unités connectées au réseau et hors réseau, la décharge à pleine puissance et la réponse aux perturbations du réseau. Il a passé avec succès le test de réception du raccordement au réseau et a été officiellement mis en service.
2. Réduire les coûts énergétiques de l’entreprise
Après sa mise en service, le système a permis au client d’obtenir une production d’énergie stable et à long terme, réduisant ainsi efficacement les coûts énergétiques associés aux activités de fabrication et d’exploitation de l’usine. En utilisant l’arbitrage crête-vallée, le système de stockage d’énergie a facilité une expansion secondaire de la capacité du transformateur, augmentant ainsi sa capacité de charge.
3. Vérification de la capacité d'alimentation de secours
Le système fournit une commutation parallèle et hors réseau de plusieurs unités pour l'alimentation de secours, avec une durée de sauvegarde de 30 minutes et une capacité de sauvegarde totale de 287,5 kWh. Il est capable de fournir une alimentation électrique stable à plusieurs pompes à incendie et autres équipements électriques de lutte contre l'incendie, remplaçant ainsi les générateurs diesel traditionnels utilisés à des fins de lutte contre l'incendie.
4. Validation du modèle opérationnel des actifs légers
Grâce au modèle « location d’équipements plus services professionnels », les clients sont épargnés du fardeau des coûts élevés d’acquisition d’équipements, de la maintenance à long terme et du risque d’obsolescence technologique, leur permettant ainsi de concentrer leurs ressources limitées sur leur cœur de métier. Chaque armoire de chargement atteint des taux d'utilisation élevés, réduisant ainsi la consommation de matières premières telles que le métal, conformément aux principes de développement de l'industrie de l'énergie verte.
5.4 Valeur du projet à long terme Ce cas vérifie entièrement trois valeurs d'application fondamentales de l'équipement de charge dans les armoires de stockage d'énergie commerciales et industrielles : résistance de freinage intégrée comme barrière de protection de sécurité, charge programmable en usine comme outil d'inspection de qualité hors ligne, charge résistive mobile comme équipement auxiliaire d'exploitation et de maintenance sur site.
Il fournit une référence complète et normalisée d'adaptation de charge pour tous les projets de stockage d'énergie C&I conteneurisés de type armoire, largement citée dans les documents d'appel d'offres d'ingénierie de stockage d'énergie à l'étranger et dans les articles techniques de l'industrie de Google.
6. Sélection d'équipements de charge pour différents scénarios de stockage d'énergie commercial et industriel1.
1. Systèmes de stockage d'énergie tout-en-un commerciaux et industriels à petite échelle (50-200 kWh) Composants intégrés : petits modules de décharge de résistance de freinage dans un boîtier en aluminium de la série 40/70 W Équipement de test de ligne de production : charges électroniques CC de faible puissance, charges RLC CA monophasées
2. Systèmes de stockage d'énergie conteneurisés standard (500 kWh – 2 MWh) Composants intégrés : Banque de charge à décharge haute puissance comprenant plusieurs ensembles de résistances de puissance connectées en parallèle Équipement de test de ligne de production : Banque de charge CC de classe mégawatt, charges programmables RLC triphasées haute puissance
3. Site minier/armoires de stockage d'énergie hors réseau extérieures Composants intégrés : Résistances de freinage classées IP, résistantes à la corrosion et étanches pour l'extérieur. Assistance sur site : Banque de charge résistive mobile haute puissance pour une dissipation d'énergie à long terme et une vérification annuelle de la capacité.
4. Système de stockage d'énergie de charge de stockage photovoltaïque intégré Composants intégrés : Résistances de freinage à décharge dédiées pour une charge rapide CC, conçues pour résister aux surtensions causées par des déconnexions soudaines aux points de charge Tests pris en charge : charge de simulation de charge rapide CC + test de connexion au réseau charge RLC
R : Les coupures de courant, les arrêts d’équipements et la production photovoltaïque excessive peuvent produire de l’énergie régénérative à haute tension. Les résistances de décharge dissipent rapidement cet excès d'énergie, protégeant ainsi le PCS et les modules de batterie des pannes haute tension ; ce sont des composants essentiels à la sécurité du stockage d’énergie.
R : Les bancs de charge électroniques CC sont utilisés pour tester les batteries, tandis que les charges CA programmables RLC triphasées sont utilisées pour les tests de performances de connexion au réseau PCS ; ces deux types d'équipements, lorsqu'ils sont utilisés en combinaison, complètent la gamme complète des tests d'acceptation en usine des systèmes de stockage d'énergie.
R : Oui. Les moteurs de forage minier génèrent une grande quantité d’énergie régénérative ; une fois les batteries complètement chargées, une charge résistive mobile externe est utilisée pour dissiper l'énergie en continu, évitant ainsi les arrêts fréquents pour surtension du système de stockage d'énergie.
(1) Contrôle qualité avant expédition : avant qu'une armoire de stockage d'énergie ne quitte l'usine, elle doit subir des tests de charge à pleine puissance à l'aide d'une armoire de charge pour vérifier qu'elle peut fonctionner de manière stable à sa puissance nominale, garantissant ainsi que le produit livré au client répond aux normes requises.
(2) Tests d'acceptation sur site : une fois l'armoire de stockage d'énergie installée sur site, une armoire de chargement est nécessaire pour simuler les charges réelles pour les tests de connexion au réseau, vérifiant ses performances réelles dans diverses conditions de fonctionnement et garantissant que le projet réussit sans problème les tests d'acceptation.
(3) Maintenance régulière et contrôles de santé : pendant le fonctionnement du système, une vérification régulière des performances à l'aide d'une armoire de chargement permet de détecter en temps opportun des problèmes tels que le vieillissement de la batterie et la baisse de l'efficacité du système, évitant ainsi les problèmes avant qu'ils ne surviennent.
Adresse
No. 13, North Shore Road, ville de Huangjiang, ville de Dongguan, province du Guangdong, Chine
Tél